好学网:

2018年国家公务员考试行测每日一练:判断推理练习题答案【11.6】_百度...

1、【答案】C。解析:由表格数据可知,在表格所示年份中.经济增长率均高于世界平均水平的有中国香港、韩国、马来西亚三个国家(地区),应选择C。【答案】B。

2、根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

3、C项显然与定义无关;D项“表现平平”不符合定义。故答案选B。

4、经公安机关讯问,已知下列判断为真:(1)如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,并且丁的陈述正确;(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。

5、技巧成语 重点考察成语间的语义关系,比如近义和反义。而如果仅凭近反义无法选出唯一答案,那么就要考虑二级辨析,如:情感色彩、词性结构以及程度变化等。

6、A【解析】由本题可推知,对作家没有真正的共鸣,对一个作家的了解就无从深入,A是本题的“逆否命题”,所以为正确答案。B、C、D是本题的“否命题”,由题目无法推出。

2018年国考行测判断推理之“公共边法”的超能力(一)

1、动态位置变化移动:图形在平面上的移动,图形本身的大小和形状不发生改变,分析移动规律时要找准移动的方向和距离。

2、方法 一 :拆分法。题 干有效 信息真假不确定, 从限定条件中找突破口 。 限定条件为三种猜测都是只猜中了一半, 可 用拆分法。

3、答案:C 所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。

4、直接根据话题一致性原则,是可以快速选出正确答案的。最后,祝愿各位考生在联考当天可以充分发挥自己的水平,考出好成绩。最后,祝各考生在备考中攻破难关,继而在2018年国家公务员行测判断推理中大显身手,实现自己的职业理想。

5、摆一个多边形需要a根小棒。(提示:无公共边。)用1000小棒摆70个这样的多边形,还剩多少小棒?根据(2)中式子,当a=9,时还剩多少根小棒?... 摆一个多边形需要a根小棒。(提示:无公共边。

6、D. 甲日法、乙英德、丙法德、丁日德 【参考答案】A 【解析】此题可直接用观察选项法得出正确参考答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

国考行测判断推理历年试题与答案解析

1、【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。

2、【京佳解析】 B 本题考查图形的共性。①③④中阴影部分的三角形均为直角三角形,②⑤⑥中则不具备这一特点。故选B。8 赋、比、兴指的是诗歌的三种表现手法。

3、C.水滴石穿:磨棒成针 D.雨后春笋:每况愈下 2022国考暑期专训营:行测每日一练之判断推理模拟题答案 【答案】A。解析:水电站可以发电,电能是电车的动力来源;油田可以产油,石油是汽车的动力来源。【答案】C。

4、分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。

5、技巧成语 重点考察成语间的语义关系,比如近义和反义。而如果仅凭近反义无法选出唯一答案,那么就要考虑二级辨析,如:情感色彩、词性结构以及程度变化等。

6、真假推理题型判定 下面是一道典型的真假推理题:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

2018年国家公务员考试行测:正反比巧解行程问题?

1、公务员考试行测数量关系题,行程问题的解题技巧:正反比 ①正反比关系 在M=A×B形式中,当M一定时,A与B成反比;当A或者B一定时,另外两个量成正比。

2、正反比的应用环境 对于行测考试中的三量问题(基本公式由三个量组成,路程=速度×时间、工作总量=效率×时间、利润=定价×利润率、溶质=溶液×浓度、增长量=基期量×增长率……)正反比例就是一个基本的考点。

3、下面通过两个例题带大家体会如何利用正反比巧解行程问题。例一战斗机从甲机场匀速开往乙机场,如果速度提高25%,可比原定时间提前12分钟到达;如果以原定速度飞行600千米后,再将速度提高1/3,可以提前5分钟到达。