好学网:

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?

【参考答案】D 【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

无法推出肯定性结论,因此B项错误;C项:越剧唱得那么好南方人,是题干推导关系,因此C项正确;D项:小李:越剧唱得那么好南方人,是题干推导关系,因此D项正确。综上,故正确答案为B。【答案】C。

参考答案 【答案】C。解析:题干通过研究得出大量食用烤肉和患胰腺癌之间存在因果联系。

即A—B的形式,按照真假判断讲的,A—B的否定为A且-B,因此否论点为“不关闭高速公路,不发生交通事故”,属于否定论点削弱, 因此, 正确答案为 C。

2024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...

1、第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

2、【答案】B。解析:对比题干信息,张老汉说的话为真,由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项,故答案选B。【答案】A。

3、逻辑判断 逻辑判断是整个判断推理部分乃至整个行测考试中难度最大的题型。找规律,划分,的确不行,蒙!总之,行测就是多做题,多积累,总结规律求最佳。

4、—腾冲连线C.秦岭——淮河连线D.天山——阴山连线行测题库:行测常识判断模拟题答案【答案】C。【答案】C。

5、故答案选B。方法二:用A1表示理科毕业的女性,A2表示理科毕业的男性;B1表示文科毕业的女性,B2表示文科毕业的男性。由题干可得,A1+A2B1+B2;A1+B1A2+B2。两式相加化简可得,A1B2,即Ⅲ正确。故答案选B。

6、D「解析」从对联不难看出,它强调在“忙”的过程中要“偷闲”,在“苦”的过程中要“作乐”,即要将工作和娱乐结合起来,应选D,A项并不是这幅对联的落脚点,所以不选,B、C虽与题干有联系,但不如D贴切,所以也不选。

国考行测判断推理历年试题与答案解析

【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。

【京佳解析】 B 本题考查图形的共性。①③④中阴影部分的三角形均为直角三角形,②⑤⑥中则不具备这一特点。故选B。8 赋、比、兴指的是诗歌的三种表现手法。

C.水滴石穿:磨棒成针 D.雨后春笋:每况愈下 2022国考暑期专训营:行测每日一练之判断推理模拟题答案 【答案】A。解析:水电站可以发电,电能是电车的动力来源;油田可以产油,石油是汽车的动力来源。【答案】C。

技巧成语 重点考察成语间的语义关系,比如近义和反义。而如果仅凭近反义无法选出唯一答案,那么就要考虑二级辨析,如:情感色彩、词性结构以及程度变化等。

分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。

真假推理题型判定 下面是一道典型的真假推理题:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)

1、B选项,用思维形式结构规律解释逻辑学,接下来用逻辑解释思维形式结构的规律,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。【答案】A。

2、【答案】C。解析:由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。

3、行测模拟题 在一次联欢晚会上,小李登台表演了一段越剧,博得满堂喝彩。老张道: 小李的越剧唱得这么好,一定是南方人。 以下哪项是老张的话所不包含的意思___。

4、【 2023国考行测巩固题升3000题 】【 2023国考失分易错题集 】 行测模拟题 两个实验大棚里种上相同数量的西瓜苗,只给第一个大棚里施加肥料甲,不给第二个大棚施加。

5、【答案】A。解析:首先明确题干的结论,即多进行精神鼓励可以提高员工的生产效率;论据为经常得到表扬等精神鼓励的员工比很少得到表扬的员工的生产效率高25%。

6、题干图形均由两种元素组成,优先考虑两种元素之间的数量关系。第二步,一条式,从左往右找规律。

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(3-23)

警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:①甲老师比喜欢足球的人年龄大;②喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;③乙老师年龄最大。

漆画有其他画种达不到的效果,同时也有它的___。它不能像油画、水粉画那样自由地运用冷暖色彩,不能像素描那样丰富地运用明暗层次,不善于逼真地、___地再现对象。

【答案】A。解析:通过上文可以得知,文段要是围绕春节旅游展开,所以在段尾的总结必然包含春节主题词,先排除C和D。

小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。

参加外语培训班 -野外拓展 A选项,由①所有的S都是P,所有的P都是Q。可得:所有的S都是Q,再结合否后必否前可知,23递推得: 部门经理-参加外语培训班 。

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(4-27)

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:①甲老师比喜欢足球的人年龄大;②喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;③乙老师年龄最大。

二即两串推理:①所有的都是某个是有的是 ②所有都不是某个不是有的不是 二即两个递推:①所有的S都是P,所有的P都是Q。

警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

故本题选D。【答案】A。解析:眺望指从高处向远处看。盼望指殷切地期望。寻求指寻找追求。期望指对未来的事物或人的前途有所希望和等待。