好学网:
- 1、2023国考行测每日一练(逻辑判断)(5.12)
- 2、行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
- 3、2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.14)
- 4、2023国考行测每日一练(逻辑判断)(8.25)
2023国考行测每日一练(逻辑判断)(5.12)
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。
2、图形推理可选择在片段阅读、定义判断、逻辑判断等题型之间灵活作总体作答时间可以控制在7分钟以内。大家需要注意的是,图形推理考点一般不重复,所以找不到规律时可以根据已作答题目考点,猜测其他尚未考查考点。
3、直言命题中所有和有些、是和非互为矛盾;所有是和所有非为常见上反对关系,有些是和有些非为常见下反对关系;所有能够推出某个、某些,某个能够推出有些,是推是,非推非。
4、有70个病人,都患难治病R,并服用过同样的常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用用于治疗R的试验药物K素,第二组服用不含K素的安慰剂。10年后的统计显示,两组都有34人死亡。因此,这种药物是无效的。
行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
B选项,用思维形式结构规律解释逻辑学,接下来用逻辑解释思维形式结构的规律,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。【答案】A。
【答案】C。解析:由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。
行测模拟题 在一次联欢晚会上,小李登台表演了一段越剧,博得满堂喝彩。老张道: 小李的越剧唱得这么好,一定是南方人。 以下哪项是老张的话所不包含的意思___。
【 2023国考行测巩固题升3000题 】【 2023国考失分易错题集 】 行测模拟题 两个实验大棚里种上相同数量的西瓜苗,只给第一个大棚里施加肥料甲,不给第二个大棚施加。
【答案】A。解析:首先明确题干的结论,即多进行精神鼓励可以提高员工的生产效率;论据为经常得到表扬等精神鼓励的员工比很少得到表扬的员工的生产效率高25%。
2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.14)
有70个病人,都患难治病R,并服用过同样的常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用用于治疗R的试验药物K素,第二组服用不含K素的安慰剂。10年后的统计显示,两组都有34人死亡。因此,这种药物是无效的。
选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应当以房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
某建筑高度96m的综合楼,有办公、酒店、商业和娱乐功能。一至四层的裙房设有营业厅和办公室;地下一层夜总会疏散走道两侧和尽端设有5个卡拉OK小包间;营业厅的2个疏散门需要通过疏散走道至疏散楼梯间。
2023国考行测每日一练(逻辑判断)(8.25)
1、两个实验大棚里种上相同数量的西瓜苗,只给第一个大棚里施加肥料甲,不给第二个大棚施加。第一个大棚产出1800千克西瓜,第二个大棚产出1200千克西瓜。
2、图形推理可选择在片段阅读、定义判断、逻辑判断等题型之间灵活作总体作答时间可以控制在7分钟以内。大家需要注意的是,图形推理考点一般不重复,所以找不到规律时可以根据已作答题目考点,猜测其他尚未考查考点。
3、直言命题中所有和有些、是和非互为矛盾;所有是和所有非为常见上反对关系,有些是和有些非为常见下反对关系;所有能够推出某个、某些,某个能够推出有些,是推是,非推非。
4、从题型题量来看,2023年国考行测仍然是常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理和资料分析五大部分。从具体的出题特点来看,常规题目居多。
5、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。
6、小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。